суббота, 17 мая 2014 г.

Итоговый урок по ОРКСЭ

15 мая Хильченко Е.О. провела итоговый урок-праздник по курсу Основы религиозных культур и светской этики модуль "Основы православной культуры". На уроке присутствовали учащиеся всех 4 классов нашего лицея и учащиеся 2б класса, где Елена Олеговна ведет курс "Основы русской народной культуры" (в рамках внеурочной деятельности).
Пришла весна пасхальная,
Природа вся проснулась.
Ушла зима суровая
И солнце улыбнулось!
С весной приходит праздник
Святого воскресенья!
И эта песня за окном

Всем людям поздравление!
Елена Олеговна, очень умело по своей "Реке времени" привела ребят к новому празднику.



Мероприятие посвящено Кириллу и Мефодию — славянским первоучителям, великим проповедникам христианства, канонизированным не только православной, но и католической церковью.


Ребята вспомнили историю Пасхальных праздников. Пели песни и читали стихи. Начали праздник ребята 4б и 4в классов.
По православному календарю каждый день мы празднуем память какого–либо святого, отмечаем священный праздник или чудотворной иконы.
Главных церковных праздников двенадцать. По старославянски их называют двунадесятыми Самый главный православный праздник - Пасха, или Светлое Христово Воскресенье - праздник праздников, торжество из торжеств.




Кроме бессмертной души  Господь Бог подарил нам ещё один бесценный подарок - дар слова. Обладая двумя этими дарами, человек превосходит всё живое на Земле и приближается к Богу.

Благодаря  этому прекрасному дару человек смог познать Своего Создателя, весь видимый и невидимый мир и обустроить жизнь на Земле.
Все народы мира имеют свой  язык, общаются между собой и понимают друг друга.
Благодаря языку, развивается культура, совершаются открытия в науке и технике.
А что бы с нами стал, если бы Бог вдруг  отнял этот дар у людей? Наступил бы страшный хаос и неразбириха потому что  люди перестали бы понимать друг друга! Распались бы семьи, народы. страны. И по всей земле существовали бы только дикие племена.
Всё бы перестало работать: заводы, школы, больницы, магазины, метро…
Люди перестали бы думать, потому что и мысли можно выразить только словами. И какое счастье, что у нас есть великий русский язык!
КОМПОЗИЦИЯ  «КТО ПОСТРОИЛ ЭТОТ ДОМ»
Вот какой чудесный дом!
Много есть соседей в нём.
Только кто его построил?
Кто порядок в нём устроил?
        Кто посеял мох, цветочки?
      Кто деревьям дал листочки?
В реки кто воды налил?
Кто в них рыбок поселил?
       За весной весной послал нам лето?
     Кто же, кто придумал это?
     Кто всё  так  придумать мог?
(все)
Ну конечно это Бог!
               Бога видеть невозможно.
              Лишь дела увидеть можно
             Те, что делает для нас
             Каждый день Он, каждый час.
Вот за что и почему
Благодарны мы Ему.
            Чтоб Его не огорчать,
             Душу надо освящать,
             Зла не делать никому
И послушным быть Ему.
15
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!
Но и святой Руси пределом
Его призыва не стесняй.
Пусть будет слышен в мире целом,
Пускай он льётся через край! (звон колоколов)













Пасхальные дни совпадают с празднованием дней Святых Кирилла и Мефодия (24 мая).
«Учителями словенскими» называют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В 9 веке они принесли  на Русь славянскую азбуку и письменность, перевели на славянский язык Библию и богослужебные книги.
Благодаря этому событию Русь узнала Слово Божие, и свет православия озарил души русичей.
В эти майские дни по всей России празднуются дни  Славянской письменности и культуры, показываются фильмы разных стран  на православные темы, проводятся выставки христианских книг и детских рисунков… И везде с любовью и признательностью вспоминают тех, кто подарил нам это сокровище - славянскую письменность,- святых братьев Кирилла и Мефодия.

А вот о чем рассказали ребята 2б класса
Как ужасно слышать сейчас от молодых, да и взрослых людей, которые и книги читали, и живут не в каменных пещерах, речь  убогую, примитивную, состоящую из скверных слов, которые ничего не  выражают, кроме злобы, мерзости и грязи.
«Вот,  например, спроси грязную муху, - говорил старец Паисий Афонский, - много ли она видела в округе цветов?» И она ответит: «Никаких цветов я нигде не видела. Зато помоек и навозных куч видела очень много.
А если спросить добрую пчелу:  ответит: «Не видела ли ты здесь зловонных помоек?», то она
Ответит: «Нет! Не видела нигде! Везде одни благоуханные цветы!».
Так и люди. Одни видят во всё только плохое, оттого и речь их грязна, а другие, с чистой душой,
Даже в плохом стараются увидеть хорошее.



Славянский язык-память о нашей славной истории, наши святыня и сокровище, которое надо обязательно сохранить. Выучить славянский язык не трудно,  потому что  почти все слова в нём понятны, но есть некоторые особенности, о которых следует знать.
Но самая большая тайна уникальной славянской азбуки заключается в том, что каждая её буква - это не только звук, но и слово!
Да-да, каждая буква несёт в себе смысл, и , если  все буквы славянской азбуки поставить в алфавитном порядке, то получится не просто современная азбука: А, Б, В, Г, Д …и так далее, а таинственное, зашифрованное послание наших предков, древних славян, к нам.
Давайте расшифруем это замечательное послание. Но сначала запишем в алфавитном порядке всю славянскую азбуку и слова, которые они обозначают.

Азъ- я, Буки- буквы, письмена, Веди- ведать, познать.
Соединим первые три буквы в предложение и получим: Я ПОЗНАЛ ПИСЬМЕНА.
Глаголь- слово, Добро- достояние, Есть- быть.
Соединим следующие три буквы: ПИСЬМО- ЭТО ДОСТОЯНИЕ.

Живете- жить в труде, а не прозябать, Зело- усердно со рвением, Земля- земляне, Иже- те которые, И -и, Како- как , подобно, Люди- существа разумные,
Объединив эти слова в одно предложение, получим:
ЖИВИТЕ ТРУДЯСЬ УСЕРДНО ЗЕМЛЯНЕ, И КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ.

Мыслите - постигать разумное ,Наш- наш, Онъ- единый, единственный, Покой-основа мироздания,  Рцы - говори, изрекай, Слово- передающее знание, Твердо- уверенно, убеждённо
Получается: ПОСТИГАЙТЕ НАШЕ ЕДИНОЕ МИРОЗДАНИЕ! НЕСИТЕ ЗНАНИЕ УБЕЖДЁННО!
Укъ – ук - основа знания, учить, Ферть- оплодотворять, Херъ- божественный, данный свыше, Цы- вникай, дерзай,  Червь_ тот, кто точит, проникает, Шта- что, чтобы, Еръ, Ерь- очень древнее понятие, означающее: светоч, вечное,  сущное,  недоступное человеческому разуму, Юсъ- свет, ясный, Ять- постичь, иметь.
Объединяем в предложение значения этих букв, читаем: « ЗНАНИЕ-ДАР БОЖИЙ! ДЕРЗАЙТЕ, ВНИКАЙТЕ, ЧТОБЫ СУЩЕГО СВЕТ ПОСТИЧЬ!»

А теперь прочтём всё послание наших далёких  мудрых предков целиком: «Я ПОЗНАЛ БУКВЫ: ПИСЬМО ЭТО ДОСТОЯНИЕ.  ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ, КАК ПОДОБАЕТ  РАЗУМНЫМ  ЛЮДЯМ- ПОСТИГАЙТЕ МИРОЗДАНИЕ!   НЕСИТЕ СЛОВО УБЕЖДЁННО: ЗНАНИЕ- ДАР БОЖИЙ!ДЕРЗАЙТЕ, ВНИКАЙТЕ, ЧТОБЫ СУЩЕГО СВЕТ ПОСТИЧЬ!



Неразрывны православные праздники и недавний праздник День победы


Рефлексия урока
Наши будущие пятиклассники навсегда запомнят уроки Елены Олеговны


Елена Олеговна Хильченко всегда рада гостям. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий